Изменения в Уголовный кодекс РФ

Волховская городская прокуратура разъясняет, что с 10.08.2017 вступили в силу изменения в ст.ст. 110.1 и 110.2 УК РФ, ужесточающие ответственность за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство несовершеннолетнего, лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной и иной зависимости, либо женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, если такие действия повлекли самоубийство или покушение на самоубийство.    Срок лишения свободы за указанные деяния составляет теперь от шести до двенадцати лет, а не до шести лет, как это было ранее.

Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства путем распространения информации о способах совершения самоубийства или призывов к совершению самоубийства, наказывается лишением свободы от пяти до десяти лет (ранее на срок до 4 лет), а то же деяние, сопряженное с публичным выступлением, использованием публично демонстрирующегося произведения, средств массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — от пяти до пятнадцати лет (ранее на срок до 6 лет).

Помощник прокурора

юрист 2 класса                                                                                               А.Г. Зорина

Все событияPermalink

Comments are closed.