Утвержден перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно

УТВЕРЖДАЮ
Волховский городской прокурор
старший советник юстиции
_______________В.В. Исаковский
      октября 2018 г.

Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 г. № 890 утвержден перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

К льготникам, в частности, относятся ветераны ВОВ, родители и жены погибших военнослужащих, пострадавшие от чернобыльской катастрофы и др. В перечень заболеваний, при которых положены бесплатные лекарства, входят: диабет, красная волчанка, рассеянный склероз, инфаркт миокарда (первые 6 месяцев), болезнь Паркинсона и др.

Также, в приложении к Постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 г. № 890 в приложении № 2 указан перечень групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с 50% скидкой. В него входят, например, пенсионеры, получающие пенсию по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца в минимальных размерах; работники тыла во время ВОВ и др. Кроме того, лекарственные препараты предоставляются бесплатно в рамках набора социальных услуг лицам, указанным в ст.6.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» (дети-инвалиды и др.).

В связи с этим, Волховской городской прокуратурой проводится «горячая линия» по вопросам соблюдения прав граждан на льготное обеспечение лекарственными средствами.

В период проведения «горячей линии» граждане могут обратиться с жалобами об отсутствии в аптеках льготных лекарственных препаратов и медицинских изделий, на отказ медицинских учреждений первичного звена в выписке рецептов.

Прием будет осуществляться 18.10.2018 с 09.00 до 18.00 по адресу: г. Волхов, ул. Волгоградская, 3, каб. 3. Телефон для справок: 8(813)632-87-79

Помощник Волховского
городского прокурора                                                                  А.П. Цховребова

10.10.2018

Информация прокуратурыPermalink

Comments are closed.