Статус многодетной семьи можно подтвердить в МФЦ

Удостоверение многодетной семьи жители Ленобласти могут оформить, обратившись в офисы «Мои Документы». Также через МФЦ можно подать заявку на продление срока его действия или замены.

Многодетная семья – это семья, в которой родители воспитывают трех и более детей. В том числе, приемных и совершеннолетних в возрасте до 23 лет, учащихся на очном отделении учреждений среднего или высшего образования.

«Корочка» выдается всем многодетным семьям вне зависимости от уровня доходов и  помогает получить комплекс мер социальной поддержки. Продлевать документ необходимо, когда рождается еще один ребенок, семья принимает несовершеннолетнего по договору о приемной семье или старшие дети становятся студентами-очниками. В последнем случае переоформить удостоверение нужно до того, как им исполнится 23.

Для того чтобы получить удостоверение, многодетным семьям нужно предоставить пакет документов: заявление, паспорт, согласие на обработку персональных данных, фотографии родителей, свидетельства о рождении детей и подтверждающий состав семьи документ. Заявка будет рассматриваться в областном комитете по социальной защите населения в течение 22 рабочих дней.

Напомним, «корочки» многодетным семьям в Ленинградской области выдаются с 1 октября 2018 года. Помимо многофункциональных центров документ можно получить в филиалах Центра соцзащиты и через портал Госуслуг.

Сегодня многодетные семьи в МФЦ могут также получить другие государственные и муниципальные услуги. В «едином окне» им помогут оформить материнский капитал и различные пособия: выплаты при рождении детей, на покупку детской одежды и питания, компенсации расходов по оплате жилья и коммунальных услуг и другие.

Новости МФЦPermalink

Comments are closed.