Государственная социальная помощь на основании социального контракта

Комитет социальной защиты населения администрации Волховского муниципального района напоминает, что в  соответствии  с  областным законом  Ленинградской  области   от 27.12.2013  года № 108-оз  «О государственной социальной помощи в Ленинградской области» предусмотрена государственная социальная помощь на основании социального контракта.

Право на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта имеют малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ленинградской области.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется в виде:

— единовременной денежной выплаты в размере, определенном социальным контрактом, но не более 55862 рубля на семью по одному социальному контракту;

—   ежемесячных социальных пособий в размере 3352 рубля на одного человека.

Социальный контракт — это договор о взаимных обязательствах между малоимущим гражданином и органом социальной защиты населения. В  соответствии с контрактом органы социальной защиты населения обязуются оказать государственную социальную помощь, а гражданин, в свою очередь, обязуется реализовать мероприятия, которые будут предусмотрены программой социальной адаптации.

Программа социальной адаптации разрабатывается органом социальной защиты населения совместно с гражданином. В программе социальной адаптации определяются мероприятия, направленные на преодоление  гражданином трудной жизненной ситуации, определяется срок исполнения намеченных мероприятий, график выплаты и сумма выплаты.

В программе социальной адаптации могут быть предусмотрены различные мероприятия в зависимости от ситуации, например:

— профессиональное обучение, переобучение, постановка на учет в качестве безработного, содействие в трудоустройстве;

— организация (развитие) личного подсобного хозяйства (приобретение скота и птицы, семян, кормов, сельскохозяйственной техники, строительство или ремонт жилья и хозяйственных построек);

— ведение традиционных видов хозяйствования и промыслов: приобретение лодок, лодочных моторов или запасных частей к ним, оборудования и инвентаря;

— организация (развитие) предпринимательской деятельности.

Обращаем Ваше внимание,  что государственная помощь на основании социального контракта не только помогает людям справиться с финансовыми трудностями, но и стимулирует их проявить активную жизненную позицию,   чтобы человек сам предпринял  активные действия, помог себе и своей семье  преодолеть трудную жизненную ситуацию.

По вопросу оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта обращайтесь по адресу: г.Волхов, пр.Державина,д.60, т.75756, приемные дни: ежедневно, кроме пятницы, с 9.15ч.  до 17.15ч., обед с 13.00ч. до 13.48ч..

Все событияPermalink

Comments are closed.