Участились случаи хищения денежных средств у пожилых людей

СОГЛАСОВАНО
Волховский городской прокурор
старший советник юстиции
В.В. Исаковский   ОД .07.2018

Участились случаи хищения денежных средств у пожилых людей

     18 июля 2018 года сразу две пожилых жительницы Волховского района Ленинградской области лишились своих накоплений на общую сумму 280 тысяч рублей.

В первом случае преступница, воспользовавшись преклонным возрастом женщины, под предлогом проверки счетчиков холодной воды проникла в одну из квартир дома № 2 по Волховскому проспекту в с. Старая Ладога Волховского района. После ухода злоумышленницы родственница пенсионерки обнаружила отсутствие денежных средств в сумме 125 тысяч рублей.

Во втором случае к пожилой женщине, проживающей в д.17 по ул. Советская в с. Старая Ладога Волховского района, пришли два неизвестных мужчины, которые представились страховыми агентами и предложили написать заявление на выплату льгот. После ухода незнакомцев из квартиры пенсионерки пропали денежные средства в сумме 155 тысяч рублей.

По указанным фактам в тот же день следственным отделом ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области в отношении неустановленных лиц было возбуждено два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

Процессуальные решения о возбуждении уголовных дел были признаны прокурором законными и обоснованными. Ход и результаты расследования указанных уголовных дел стоят на контроле Волховской городской прокуратуры.

Одновременно прокуратура призывает всех жителей Волховского района быть бдительными и предупредить престарелых родственников и знакомых о существующей опасности стать жертвой мошенников.

Если незнакомцы представляются, необходимо записать их фамилии и имена, позвонить на указанные ими места работы и узнать действительно ли они там работают.

Впустив постороннего человека в квартиру, не следует выпускать его из вида, не оставлять его одного в помещениях квартиры.

Если же Вы все-таки обнаружили, что денежные средства похищены, незамедлительно обращайтесь с заявлением в дежурную часть ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области по телефону 8 (813-63) 72-105.

 

Старший помощник прокурора
юрист 2 класса                                          А.Г. Зорина

20.07.2018

Информация прокуратурыPermalink

Comments are closed.