Объявлены сроки проведения Всероссийской переписи населения — с 1 по 31 октября.

Правительство РФ установило сроки проведения переписи в 2021 году. Основной этап пройдет в течение октября, а на отдаленных и труднодоступных территориях — по 20 декабря 2021 года. Утвержденные сроки проведения позволят остаться в рамках раунда переписей, рекомендованного ООН. Кроме того, к этому времени завершится сезон отпусков и большая выборная кампания.

Всероссийская перепись населения впервые будет цифровой — все жители России получат возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале Госуслуг или на одном из переписных участков. С теми, кому привычная форма переписи ближе, переписчики пообщаются лично — у них дома или на переписном участке, разъяснят все вопросы, сориентируют в бланках переписи. Переписчикам раздадут планшеты со специальным программным обеспечением. Всего для проведения переписи в Ленинградской области необходимо подобрать с учетом резерва — 5215 переписчиков и контролеров. В настоящее время подобрано 80% персонала.

Всероссийская перепись населения проводится с соблюдением конфиденциальности и анонимности граждан. Ни реквизиты паспорта, ни размер дохода, ни номер телефона респондента в переписных листах не указываются. Необходимости в таких данных для задач переписи просто нет. Для статистики нужна лишь привязка ответов к определенной территории — счетному участку, где проходит опрос, поэтому в каждый планшет будет «вшита» актуальная база адресов, по которым пойдет переписчик. В ходе подготовки к переписи в Ленинградской области сформирована полная и актуальная информация о размещении на территории региона строений, в которых проживает или может пребывать население, подлежащее учету в ходе переписи.

Постоянные жители России (проживающие на территории страны больше года) смогут ответить на 33 вопроса. Среди них: пол, возраст, гражданство, владение языками, место рождения, национальность, образование, состояние в браке, количество детей, источники средств к существованию, занятость, а также информация о состоянии жилого помещения.

Напомним, Всероссийская перепись населения впервые пройдет в цифровом формате. Главным нововведением станет возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале «Госуслуги». При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также пройти перепись можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Предварительные итоги переписи Росстат опубликует в апреле 2022 года, окончательные итоги — в четвертом квартале 2022 года.

Все событияPermalink

Comments are closed.