С днём семьи, любви и верности!

Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается День семьи, любви и верности. Всероссийским праздником День семьи, любви и верности стал в 2008 году. В этот день Русская православная церковь вспоминает покровителей семьи и брака святых Петра и Февронию. Поддержав поправки о защите семейных ценностей, мы на весь мир заявили, что значит для россиян слово «семья». Теперь у нас одна из самых семейно ориентированных Конституций в мире. Семья – это тыл и опора для каждого человека, особенно для ребёнка.

Сегодня поддержка семьи и семейная политика активно развиваются в России. В целях создания условий, обеспечивающих семьям с детьми достойную жизнь, установлены дополнительные меры государственной поддержки, самой значимой из которых стала программа материнского (семейного) капитала.

Пенсионный фонд Российской Федерации не остаётся в стороне — на него возложена реализация программы.

Начиная с 2007 года, за всё время реализации программы материнского (семейного) капитала (МСК) Отделением ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выдан 479 521 сертификат на МСК, из них 33 578 – в текущем году.

Благодаря сертификату 216 339 семей улучшили жилищные условия, в том числе 21 726 — в текущем году. При этом 151 502 семьи частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты, а 64 837 семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств.

Также в регионе принято 49 412 заявлений на образование детей за счёт средств МСК, 489 мамочек решили использовать материнский капитал для формирования своей накопительной пенсии. Для получения ежемесячной выплаты из средств МСК (в связи с рождением второго ребёнка с 2018 года) обратилось 19 587 семей, из них в 2021 году – 4 573.

Информация Социального фондаPermalink

Comments are closed.